Biografía


He tenido la suerte de aprender de músicos y compositores muy distintos a lo largo de mi trayectoria profesional, procedentes de ámbitos muy distintos entre sí.


Considero que he aprendido de todos ellos. De cada profesor o profesora recuerdo algo que me ha servido para ir conformando mi forma de componer y mi forma de concebir la música. Sin todas estas influencias no sería quien soy a día de hoy.

PREMIOS Y BECAS


2007

Fue becada por la Junta de Andalucía para asistir a la Cátedra Manuel de Falla, con Mauricio Sotelo como tutor

2007 - 2008

Durante dos años consecutivos fue becada para participar en el Encuentro de composición INJUVE, con profesores como Jesús Rueda, Philipp Hurel, Yann Maresz, Hilda Paredes, etc.

2012

Segundo premio “Carmelo Alonso Bernaola”, en la 23ª edición de los Premios Jóvenes Compositores Fundación Autor-CNDM 2012, con su obra “Ida y vuelta”

2015

Nominada en la X edición de los Premios Jerry Goldsmith a la categoría de Mejor Canción por su trabajo "The girl who lives in me"

2019

Ha ganado el premio a Mejor música original en el Asians on film Festival 2019 por la banda sonora del cortometraje "Cul-de-sac"

2020

Ha obtenido el segundo premio en el I Concurso Internacional de Composición para banda "María Teresa Prieto"

FORMACIÓN


2008

Título Superior de Flauta travesera en el Conservatorio Superior de Castellón


2009

Título Superior en Composición en el Conservatorio Superior de Castellón


2011

Master Oficial en Musicoterapia en la Universidad Católica de Valencia


2016

Master en Composición para Medios audiovisuales en el CSKG de Madrid


ENCARGOS


Ha recibido encargos para festivales Internacionales como ENSEMS 2009, ENSEMS 2015, Circleart I, Femme in art, Com sona l’Eso, etc. Sus obras han sido interpretadas por grupos como Taller Sonoro, Grup Instrumental de Valencia, Grupo Instrumental Siglo XXI, la banda sinfónica de dones de la FSMCV, etc.


En el ámbito de la música para medios audiovisuales ha compuesto música para cortometrajes como "Eiénesis" (Premio Proyecta 2010) dirigida por Miguel Ángel Font Bisier, "Mi peor Enemiga" dirigida por Mario Ayala (Nominada a los X Jerry Goldsmith por este trabajo), "Cul-de-sac", dirigida por Cara Lawons, para el videojuego "Lost King's Lullaby" , para obras de teatro como "Casa Lupe desde 1798" escrita por Inés de Miguel y dirigida por David Couso, etc.

ACTUALIDAD:


Trabaja en la realización de proyectos de composición propios, como la grabación de su primer álbum de piano: "El hilo rojo"


Trabaja como Arreglista para la orquesta SAMVO, con la que realiza arreglos de todo tipo de repertorio (Beatles, Disney, Rock, Pop) adaptándolo para orquesta sinfónica para artistas de la talla de Paco Arrojo, Pepa Aniorte, Gisela, Sandra Polop, Reke, Lorena Gómez, Rafa Blas, Gerónimo Rauch, Daniel Diges, Cristina Ramos, etc.


Trabaja como Editora y asistente de Orquestación para la compositora Claudia Montero, ganadora de cuatro Latin Grammy's.


Trabaja como Editora y copista para la editorial Eurindia Ediciones.